Os advogados e advogadas catarinenses já podem anotar nas suas agendas a data em que será realizada a posse festiva da nova diretoria do Sistema OAB/SC para o triênio 2022/2024. O evento está marcado para ocorrer no dia 18 de fevereiro, no Centro de Eventos Luiz Henrique da Silveira em Florianópolis, com início a partir das 19h. A solenidade vai empossar os diretores e diretoras da Seccional, das Subseções do Estado, da CAASC e da ESA/SC. Na oportunidade, também serão empossados os conselheiros estaduais da OAB Santa Catarina e seus suplentes, assim como o Conselho Fiscal da CAASC. O evento terá transmissão ao vivo pelo canal do Youtube da OAB/SC.
A presidente da OAB/SC, Cláudia Prudêncio, que assumiu o cargo oficialmente no dia 1º de janeiro, ressaltou a relevância histórica da posse festiva. “Começamos a exercer as nossas funções na direção da Ordem a partir do momento em que assumimos, sem interrupções. A solenidade vai reunir colegas de todo o Estado para oficializarmos juntos o início de uma gestão que não está poupando – e não poupará – esforços para fazer história com a advocacia catarinense. Por isso, a advocacia está convidada a estar conosco nesse dia, seja presencialmente ou virtualmente, pois a OAB/SC é de todos e de todas”, declarou.
O presidente da CAASC, Juliano Mandelli, também reiterou a importância do momento de celebração. “A posse festiva das novas diretorias do Sistema OAB/SC será realizada em uma data oportuna que possa proporcionar a participação de todos. Reunir os advogados e as advogadas que, voluntariamente, vão prestar serviços à advocacia de Santa Catarina pelos próximos três anos é fundamental para mantermos o entusiasmo e a sintonia neste início de gestão”, afirmou.
Confirme sua presença
Conforme Decreto Municipal nº 23.285 para participar da cerimônia é obrigatório apresentar comprovante de vacinação oficial (impresso, digital ou uma fotografia). Pedimos para que os profissionais confirmem suas presenças e envie seu comprovante vacinal até o dia 14/02 para o e-mail eventos@oab-sc.org.br.
Nova diretoria da OAB/SC
A nova diretoria da OAB Santa Catarina é composta ainda pelo vice-presidente, Eduardo de Mello e Souza; pela secretária-geral, Maria Teresinha Erbs; pelo secretário-geral adjunto, Thiago Degasperin; pelo tesoureiro, Rafael Burigo; e pela tesoureira adjunta, Caroline Rasmussen. Confira aqui o perfil de todos os membros.
Novos conselheiros
Confira a lista de conselheiros estaduais, titulares e suplentes, da gestão 2022/2024.
Nova diretoria da CAASC
A nova diretoria da CAASC é composta ainda pela vice-presidente, Herta de Souza; pelo secretário-geral, Rodrigo Goetten; pela secretária-geral adjunta, Elisangela Schaitel; e pelo tesoureiro, Erivelton Fileti.
Novo Conselho Fiscal
O Conselho Fiscal da CAASC neste triênio é composto pelos conselheiros fiscais titulares Patricia Velho da Silva e Thiago Souza de Albuquerque e pelos conselheiros fiscais suplentes Yolanda Robert Claudino dos Santos, Caroline da Rosa Vizeu da Silva, Vanessa da Silva Rosa de Souza e Felipe Bampi.
Nova diretoria da ESA/SC
A diretoria da ESA/SC neste triênio é composta pela diretora-geral Fernanda Sell de Souto Goulart Fernandes e pelo vice-diretor-geral Douglas Anderson Dal Monte.
Presidentes de Subseções
Araranguá – Wolmar Alexandre Antunes Giusti
Balneário Camboriú – Emanuelle Moraes Ormeneze Carnevalli
Balneário Piçarras – Emmanuelle de Souza Teixeira
Biguaçu – Wagner Batista Cardoso
Blumenau – Rodrigo Eduardo Soethe
Braço do Norte – Pátila Vandresen de Souza
Brusque – Rafael Niebuhr Maia de Oliveira
Caçador – Antonio Rubiano Schmitz
Camboriú – Maikon Rafael Matoso
Campos Novos – Eduardo Martins Antunes
Canoinhas – Renato Mattar Cepeda
Chapecó – Maria Tereza Zandavalli Lima
Costa Esmeralda – Ireneo Valdir dos Santos
Concórdia – Marcio Sandro Dal Piva
Criciúma – Alisson Murilo Matos
Curitibanos – Carlos Leonardo Salvadori Didoné
Dionísio Cerqueira – Guilherme Cicero Moreira Maran
Fraiburgo – Rodrigo Riegert
Garopaba – Natacha Caroline Figueiredo Pause
Gaspar – Charles Knihs de Medeiros
Imbituba – Pierre Vieira Roussenq
Indaial – Caroline Schork dos Santos Hilário Arnhold
Itajaí – Ana Paula Colzani
Itapema – Tabitha Bittencourt Zanella Pilatti
Jaraguá do Sul – Deborah Gumz Lazaris Pinto
Joaçaba – Janaina Barea Corbari
Joinville – Oliver Jander Costa Pereira
Lages – Marco Antonio Souza Arruda
Laguna – Matheus Carpes Lameira
Mafra – Jeison Maikel Kwitschal
Maravilha – Luciana Fabris
Navegantes – Roberta Elisa Correa
Orleans – Ramirez Zomer
Palhoça – Ezair José Meurer Júnior
Palmitos – Leocir Roque Dacroce
Pinhalzinho – Henrique Schuh
Porto União – Luciano Ribas Passos
Rio do Sul – Rui Cesar Voltolini
São Bento do Sul – Maurício Martins Willemann
São Francisco do Sul – Nazira Maria Mattar Ferraz
São Joaquim – Eugenio Hugen Pagani
São José – Pedro Adilão Ferrari Junior
São Lourenço do Oeste – Deborah Cristian de Mello Garbin
São Miguel do Oeste – Guilherme Nardi Neto
Sombrio – Monica Costa Caldeira
Tijucas – Priscilla Pimentel Feller
Timbó – Raquel Zanolla
Tubarão – João Batista Blasius
Turva – Geraldo Machado Cota Junior
Videira – Roberto Bittencourt Olinger
Xanxerê – Fernanda Oliveira
Xaxim – Luiz Gustavo Burtet