CONVERSA COM A ADVOCACIA: agenda do ciclo de diálogos do presidente da OAB/SC no interior do Estado e das posses nas Subseções

22/01/2019 - Geral

logo conversa advocacia.jpg

De janeiro a março a OAB/SC realiza o inédito projeto "Conversa com a Advocacia", pelo qual o presidente da Seccional faz um ciclo de diálogos com as advogadas e advogados no interior do Estado, para apresentar as metas da gestão e colher sugestões para aprimorar o plano de atuação para este triênio à frente da Seccional. Os encontros ocorrem durante a passagem do presidente pelas Subseções, por ocasião das posses das novas Diretorias e Conselhos da OAB no interior.

O objetivo é construir um plano de gestão coletivo, conectado com as necessidades e a realidade da advocacia em todas as regiões do Estado. Além da Diretoria da Seccional, uma equipe técnica responsável pela elaboração das metas da gestão acompanhará o presidente Rafael Horn. Após as visitas e reuniões, será elaborado um plano de gestão, sendo que os objetivos traçados terão o seu cumprimento acompanhado e fiscalizado pela Controladoria-geral da OAB/SC, estrutura recém criada para aferir os resultados e assegurar mais eficiência nos serviços prestados pela Seccional à advocacia.

CONFIRA A AGENDA DO PROJETO "CONVERSA COM A ADVOCACIA" E DAS POSSES NAS SUBSEÇÕES:
(Observação: agenda ainda em construção. A "Conversa com a Advocacia" ocorrerá na passagem do presidente da OAB/SC pelas Subseções, por ocasião das posses)

BLUMENAU - 21 e 22 de janeiro (segunda e terça-feira)
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 21 de janeiro, às 19h
+ Conversa com a Advocacia: 22 de janeiro, às 10h
Local (ambos): OAB Subseção de Blumenau - Rua dos Advogados, 180, bairro Água Verde

JARAGUÁ DO SUL - 22 e 23 de janeiro (terça e quarta-feira)
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção - 22 de janeiro, às 19h
Local: Associação Empresarial de Jaraguá do Sul - Rua Octaviano Lombardi, 100
+ Conversa com a Advocacia: 23 de janeiro, às 10h
Local: Subseção de Jaraguá do Sul - Av. Mal. Deodoro da Fonseca, 320, Centro

SÃO BENTO DO SUL - 23 de janeiro, quarta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Serra Alta Hotel - Parque 23 de Setembro, Rua Paulo Müler, 250 – Centro

MAFRA - 24 de janeiro, quinta-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 10h
+ Conversa com a Advocacia: 13h
Local (ambos): Susin Hotel - Rua Felipe Schmidt, 522 - Centro

CANOINHAS - 24 de janeiro, quinta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 17h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Subseção de Canoinhas - Rua Duque de Caxias, n° 80, 2° andar, Centro

PORTO UNIÃO - 25 de janeiro, sexta-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 10h
+ Conversa com a Advocacia: 12h
Local (ambos): Clube 25 de Julho - Rua Antiocho Pereira, 208, Cidade Nova

INDAIAL - 28 de janeiro, segunda-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 12h
+ Conversa com a Advocacia: 13h
Local (ambos): Subseção de Indaial - R. Com. Henrique Wanke, 77, Centro, Indaial

TIMBÓ - 28 de janeiro, segunda-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Subseção de Timbó - Rod. SC 417, KM 2,5, Caminho para Rio dos Cedros, Timbó

RIO DO SUL - 29 de janeiro, terça-feira
+ Conversa com a Advocacia: 10h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 11h30
Loca (ambos)l: Subseção de Rio do Sul - R. Bulcão Viana, 121, Rio do Sul

GASPAR - 29 de janeiro, terça-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Subseção de Gaspar: R. Jakceia de Andrade, 66-158, Sete de Setembro, Gaspar

BALNEÁRIO PIÇARRAS - 30 de janeiro, quarta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 17h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Subseção Balneário Piçarras - Av. Nereu Ramos, n° 299, Centro, Balneário Piçarras

BRUSQUE - 5 de fevereiro, terça-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local: Sociedade Esportiva Bandeirante - Av. Getúlio Vargas, 224, Centro, Brusque

GAROPABA - 6 de fevereiro, quarta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Câmara Municipal de Garopaba, Rua 30 de Dezembro, 240 - sala 04 - Centro, Garopaba - SC, 88495-000, Brasil

BIGUAÇU - 8 de fevereiro, sexta-feira

+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 12h
+ Conversa com a Advocacia: 11h
Local de ambas: Universidade do Vale do Itajaí, Campus Centro - Biguaçu, Rua João Coan, 400 - Universitarios, Biguaçu - SC, 88161-064

TIJUCAS - 8 de fevereiro, sexta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos):  ACIT - Associação e Comercial e Industrial de Tijucas, Rua Minervino Miguel Ferreira, 354 - Centro, Tijucas - SC, 88200-000

LAGUNA - 18 de fevereiro, segunda-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 10h30
Local: Laguna Tourist Hotel, Praia do Gi, S/n, 0 - Mar Grosso, Laguna 

+ Conversa com a Advocacia: 13h
Local: Laguna Tourist Hotel - Praia do Gi, s/nº, Mar Grosso, Laguna

IMBITUBA - 18 de fevereiro, segunda-feira
+ Conversa com a Advocacia: 17h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Subseção de Imbituba - Rua Francisco Candido Xavier, nº 536 - Centro

BRAÇO DO NORTE - 19 de fevereiro, terça-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 10h30
+ Conversa com a Advocacia: 09h30
Local (ambos): Auditório da Unisul (Unidade de Braço do Norte) - Rodovia Via Rio Fortuna, 076, bairro Uruguaia

ORLEANS - 19 de fevereiro, terça-feira
+ Conversa com a Advocacia: 15h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 16h
Local: Câmara Municipal - R. João Ramiro Machado, 321 - Centro, Orleans

TUBARÃO - 19 de fevereiro, terça-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local: Subseção de Tubarão - R. Recife, 1.225, Vila Moema, Tubarão

ARARANGUÁ - 21 de fevereiro, quinta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 10h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: às 11h

CRICIÚMA - 21 de fevereiro, quinta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 15h30
Local: Subseção de Criciúma - R. Martinho Lutero, 20, Pinheirinho, Criciúma
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local: Teatro Elias Angeloni - Av. Santos Dumont, 1.498-1.608, São Luís, Criciúma

BALNEÁRIO CAMBORIÚ - 22 de fevereiro, sexta-feira
+Conversa com a advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local: Teatro Municipal Bruno Nitz - Avenida Central, esquina com rua 300, Centro, Balneário Camboriú

MARAVILHA - 25 de fevereiro, segunda-feira
+ Conversa com a Advocacia: 10h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 11h30

SÃO MIGUEL DO OESTE - 25 de fevereiro, segunda-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

SÃO LOURENÇO DO OESTE - 26 de fevereiro, terça-feira
+ Conversa com a Advocacia: 11h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 12h
Local (ambos): Câmara Municipal - Rua Duque de Caxias, 522, Centro, São Lourenço do Oeste

PINHALZINHO - 26 de fevereiro, terça-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Av. Brasília, 1.606, Centro, Pinhalzinho (K-Chorrão do Cléo)

PALMITOS - 27 de fevereiro, quarta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 10h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 11h
Local (ambos): Associação fos Funcionários da Cooper A1 - R. Visconde do Rio Branco, 768, Centro, Palmitos

XANXERÊ - 27 de fevereiro, quarta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Clube Cultural Recreativo Xanxerense - R. Cel. Passos Maia, 713, La Salle, Xanxerê

CHAPECÓ - 28 de fevereiro, quinta-feira
+Conversa com a Advocacia: 11h
Local: Associação Catarinense de Integração do Cego - Avenida Getúlio Dorneles Vargas, 1748 N - Centro
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local: Clube Recreativo Chapecoense - R. Mal. Borman, 162E, Centro, Chapecó

CAMPOS NOVOS - 11 de março, segunda-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 10h
+ Conversa com a Advocacia: 11h30
Local (ambos): Bebber Hotel Multy - Rua Marechal Deodoro, 495, Centro, Campos Novos

JOAÇABA - 11 de março, segunda-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
Local: Subseção de Joaçaba - Av. XV de Novembro, 180, Joaçaba
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local: Spazzio Brollo - Rua Santa Terezinha, 163 - Centro, Joaçaba

VIDEIRA - 12 de março, terça-feira
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

CURITIBANOS - 13 de março, quarta-feira

+ Conversa com a Advocacia: 17h30

Local: Câmara de Vereadores de Curitibanos. Rua Archias Ganz - Bosque.


+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

SÃO JOAQUIM - 14 de março, quinta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 13h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 14h30
Local (ambos): Fórum da Comarca - R. Domingos Martorano, 302, São Joaquim

LAGES - 14 e 15 de março (quinta e sexta-feira)
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 14 de março, às 19h
Local: Universidade do Planalto Catarinense - Av. Mal. Castelo Branco, 170, Universitário, Lages
+ Conversa com a Advocacia: 15 de março, às 9h
Local: Subseção de Lages - Av. Belisário Ramos, 3.650 1° andar, Fórum Nereu Ramos

CONCÓRDIA - 15 de março, sexta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h
Local (ambos): Restaurante Casa Nostra - Rodovia BR 153, KM 95, Concórdia

PALHOÇA - 21 de março, quinta-feira

+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

FRAIBURGO - 25 de março, terça-feira

+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

CAÇADOR - 26 de março, quarta-feira
+ Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

SÃO FRANCISCO DO SUL - 27 de março, segunda-feira

+Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

JOINVILLE - 28 de março, quinta-feira

+Conversa com a Advocacia: 18h
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

ITAJAÍ - 29 de março, sexta-feira

+Conversa com a Advocacia: 17h30
+ Posse da Diretoria e Conselho da Subseção: 19h

Assessoria de Comunicação da OAB/SC


Últimas notícias